Staffellauf "Rund um Wuppertal"

Toller 2. Platz für unsere Frauen, Männer auf Platz 8 und 18

11.7.2004

Tolle Ergebnisse beim Staffellauf "Rund um Wuppertal". Unsere Frauen wurde zwar bei der Siegerehrung offiziell als Dritte geehrt, offensichtlich hat aber eine der vor ihnen liegenden Mannschaften ein wenig geschummelt, so dass am Ende ein toller 2. Platz heraus kam. Die erste Männermannschaft konnte sich gegenüber dem Vorjahr um drei Plätze und etwa 30 Minuten verbessern und wurde am Ende mit Platz 8 belohnt. Unsere zweite Garnitur belegte bei der ersten Teilnahme Platz 18.

Insgesamt waren 43 Mannschaften am Start (neuer Teilnehmerrekord!) 27 Männer, 10 Mixed und 6 Frauenmannschaften

Hier die einzelnen Ergebnisse :

 

Strecke

Länge

Männer 1

Zeit

1

Beyenburg Brücke - Grünenplatz

14,5

Oliver Witzke

1:05:40

2

Grünenplatz - Gerstau

10,0

Gerhard Flach

0:36:50

3

Gerstau - Sudberg

6,5

Karl-Horst Röhrig

0:32:57

4

Sudberg - Wahlert

9,5

Michael Kuhl

0:42:12

5

Wahlert - Vohwinkel

13,0

Ralph Schumann

0:57:xx

6

Vohwinkel - Grünewald

11,3

Norbert Körschgen

0:50:35

7

Grünewald - Jaghaus Grenze

8,3

Thomas Schad

0:36:30

8

Jagdhaus Grenze - Herzkamp

12,2

Klaus Lipus

0:56:xx

9

Herzkamp - Uhlenbruch

7,0

Michael Küpper

0:33:xx

10

Uhlenbruch - Beyenburg

12,7

Holger Hasenclever

0:52:28

Gesamt

105,0

Platz 8
(von 27)

7:45:47

 

 

Strecke

Länge

Männer 2

Zeit

1

Beyenburg Brücke - Grünenplatz

14,5

Hans-Peter Volkmer

1:20:05

2

Grünenplatz - Gerstau

10,0

Michael Kurth

0:36:10

3

Gerstau - Sudberg

6,5

Oliver Petri

0:33:10

4

Sudberg - Wahlert

9,5

Jan Sentek

0:49:50

5

Wahlert - Vohwinkel

13,0

Oliver Witzke

1:04:10

6

Vohwinkel - Grünewald

11,3

Rainer Courts

0:47:00

7

Grünewald - Jaghaus Grenze

8,3

Stephan Neuhann

0:43:40

8

Jagdhaus Grenze - Herzkamp

12,2

Matthias Bioly

1:05:01

9

Herzkamp - Uhlenbruch

7,0

Edgar Schneider

0:40:00

10

Uhlenbruch - Beyenburg

12,7

Udo Stollwerk

1:04:15

Gesamt

105,0

Platz 18
(von 27)

8:44:06

 

Strecke

Länge

Frauen

Zeit

1

Beyenburg Brücke - Grünenplatz

14,5

Heike Walter

1:25:15

2

Grünenplatz - Gerstau

10,0

Anne Flach

0:52:03

3

Gerstau - Sudberg

6,5

Ulrike Becker

0:41:09

4

Sudberg - Wahlert

9,5

Uta Niedrig

0:50:37

5

Wahlert - Vohwinkel

13,0

Katrin Marx

1:10:00

6

Vohwinkel - Grünewald

11,3

Britta Körschgen

1:00:48

7

Grünewald - Jaghaus Grenze

8,3

Marion Flach

0:42:30

8

Jagdhaus Grenze - Herzkamp

12,2

Birgit Bioly

1:11:56

9

Herzkamp - Uhlenbruch

7,0

Renate Schmitz-Schneider

0:39:41

10

Uhlenbruch - Beyenburg

12,7

Nina Isenberg

1:04:00

Gesamt

105,0

Platz 2
(von 6)

9:37:50

Die Einzelzeiten beruhen auf den Angaben der Teilnehmer und können daher von der offiziellen Endzeit geringfügig abweichen.

Obwohl es am Ende noch einmal eng zu werden drohte: Die Zweite Mannschaft hat ihre Wette gewonnen...und wurde von der eine Stunde später gestarteten ersten Mannschaft nicht eingeholt. Oliver hatte zwar den genauen Ort vorausgesagt (Anfangs der zehnten Etappe..) aber erstens kommt es anders...und zweitens strengt man sich für ´ne Kiste Weizenbier auch schon mal ein bisschen an ;-) Prost !!!

Infos über die Veranstaltung